Savoie · Haute-Savoie · Isère

Stations de ski familiales : label Famille Plus, Alpes du Nord

Il n’existe pas de définition officielle de la « station de ski familiale ». Cette page s’appuie sur deux repères vérifiables : le label national Famille Plus, dont nous avons lu la liste, et la façon dont une station se présente elle-même sur son site officiel. Ce n’est pas un classement.

En bref. Une station de ski familiale n’a pas de définition officielle : le repère le plus net est le label national Famille Plus, que des communes obtiennent pour trois ans après un dossier et un audit. Sur la liste lue le 13/10/2026, Les Menuires figure parmi les destinations labellisées ; Les Saisies n’y figure pas, mais se présente elle-même comme « la station de ski familiale par excellence ». Le label atteste un accueil des familles, pas un classement ni l’ouverture des pistes.

Une journée à votre rythme
01

Famille : un label ou une façon de se présenter, pas un classement

Deux choses se mélangent quand on parle de « station familiale ». La première est un label : Famille Plus, attribué à des communes qui ont déposé un dossier et passé un audit. La seconde est une façon de se présenter : une station ou son office de tourisme écrit sur son site officiel qu’elle est familiale, sans contrôle extérieur. Cette page distingue les deux, ne classe aucune station et n’écrit pas qu’une station est « la meilleure » : dans chaque département, les stations sont rangées par ordre alphabétique.

02

Le label Famille Plus : ce qu’il atteste

Selon familleplus.fr (lu le 13 octobre 2026), le label est « accordé pour une période de trois ans aux communes qui mènent une réelle politique d’accueil des familles et des enfants ». La commune dépose un dossier de candidature, puis un audit de contrôle vérifie que les critères sont tenus. Les six engagements affichés : un accueil personnalisé des familles ; des animations adaptées à chaque âge ; des tarifs adaptés à chaque âge ; des activités à partager ou à vivre séparément ; les commerces et services essentiels à proximité ; des enfants pris en charge par des professionnels. Le label ne dit rien de l’enneigement, de l’ouverture des pistes ni du niveau des prix d’un séjour.

Famille Plus : le label, critères, durée, audit (en français)
03

Savoie : 13 stations de la liste du label

Stations de Savoie de notre catalogue dont la destination figure sur la liste Famille Plus lue le 13/10/2026, par ordre alphabétique. Altitudes, domaines et dates annoncées viennent de notre catalogue, pas du label.

Aussois

Village de référence à 1 500 m, point haut à 2 700 m. Domaine Aussois (55 km). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 9 avril 2027.

Courchevel

Village de référence à 1 850 m, point haut à 2 738 m. Domaine Les 3 Vallées (600 km). Saison annoncée du 4 décembre 2026 au 18 avril 2027.

Crest-Voland

Village de référence à 1 200 m, point haut à 1 889 m. Domaine Espace Diamant (192 km). Saison annoncée du 19 décembre 2026 au 3 avril 2027. Sur la liste du label, la destination s’appelle « Crest-Voland Cohennoz ».

La Plagne

Village de référence à 1 970 m, point haut à 3 080 m. Domaine Paradiski (425 km). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 24 avril 2027. Sur la liste du label figurent deux villages de La Plagne : Montalbert et Montchavin.

La Rosière

Village de référence à 1 850 m, point haut à 2 800 m. Domaine Espace San Bernardo (156 km). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 17 avril 2027.

Le Corbier

Village de référence à 1 550 m, point haut à 2 265 m. Domaine Les Sybelles. Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 9 avril 2027.

Les Karellis

Village de référence à 1 600 m, point haut à 2 520 m. Domaine Les Karellis (60 km). Saison annoncée du 19 décembre 2026 au 10 avril 2027.

Les Menuires

Village de référence à 1 850 m, point haut à 2 850 m. Domaine Les 3 Vallées (600 km). Saison annoncée du 5 décembre 2026 au 18 avril 2027.

Saint-François-Longchamp

Village de référence à 1 650 m, point haut à 2 550 m. Domaine Le Grand Domaine (165 km). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 9 avril 2027 (dates provisoires).

Tignes

Village de référence à 2 100 m, point haut à 3 456 m. Domaine Tignes – Val d’Isère (300 km). Saison annoncée du 21 novembre 2026 au 2 mai 2027.

Val d’Isère

Village de référence à 1 850 m, point haut à 3 197 m. Domaine Tignes – Val d’Isère (300 km). Saison annoncée du 28 novembre 2026 au 2 mai 2027.

Val Thorens

Village de référence à 2 300 m, point haut à 3 200 m. Domaine Les 3 Vallées (600 km). Saison annoncée du 21 novembre 2026 au 2 mai 2027.

Valloire

Village de référence à 1 430 m, point haut à 2 750 m. Domaine Galibier-Thabor (160 km). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 11 avril 2027.

04

Haute-Savoie : 5 stations de la liste du label

Stations de Haute-Savoie de notre catalogue dont la destination figure sur la liste Famille Plus lue le 13/10/2026, par ordre alphabétique. Altitudes, domaines et dates annoncées viennent de notre catalogue, pas du label.

Combloux

Village de référence à 960 m, point haut à 1 757 m. Domaine Evasion Mont-Blanc (400 km). Saison annoncée du 19 décembre 2026 au 21 mars 2027 (dates provisoires).

La Clusaz

Village de référence à 1 100 m, point haut à 2 477 m. Domaine Aravis (125 km sur la station). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 25 avril 2027 (dates provisoires).

Le Grand-Bornand

Village de référence à 1 000 m, point haut à 2 100 m. Domaine Aravis (90 km sur la station). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 11 avril 2027.

Les Contamines-Montjoie

Village de référence à 1 164 m, point haut à 2 450 m. Domaine Evasion Mont-Blanc (400 km). Saison annoncée du 12 décembre 2026 au 10 avril 2027.

Les Houches

Village de référence à 1 008 m, point haut à 1 900 m. Domaine Les Houches – Saint-Gervais (55 km). Saison annoncée du 19 décembre 2026 au 4 avril 2027 (dates provisoires).

05

Isère : 5 stations de la liste du label

Stations de Isère de notre catalogue dont la destination figure sur la liste Famille Plus lue le 13/10/2026, par ordre alphabétique. Altitudes, domaines et dates annoncées viennent de notre catalogue, pas du label.

Alpe d’Huez

Village de référence à 1 860 m, point haut à 3 330 m. Domaine Espace Alpe d’Huez (250 km). Saison annoncée du 5 décembre 2026 au 25 avril 2027.

Chamrousse

Village de référence à 1 650 m, point haut à 2 250 m. Domaine Chamrousse (90 km). Saison annoncée du 5 décembre 2026 au 11 avril 2027 (dates provisoires).

Les 2 Alpes

Village de référence à 1 650 m, point haut à 3 600 m. Domaine Les 2 Alpes (220 km). Saison annoncée du 28 novembre 2026 au 2 mai 2027.

Vaujany

Village de référence à 1 250 m, point haut à 2 800 m. Domaine Espace Alpe d’Huez (250 km). Saison annoncée du 5 décembre 2026 au 25 avril 2027.

Villard-de-Lans – Corrençon

Village de référence à 1 050 m, point haut à 2 050 m. Domaine Villard-de-Lans – Corrençon (125 km). Ouverture annoncée le 12 décembre 2026 (dates provisoires).

06

Les Menuires : sur la liste du label

Les Menuires figure sur la liste Famille Plus (relue le 13 octobre 2026). Sa page sur familleplus.fr dit : « La station des Menuires est distinguée par le label « Famille Plus », pour lequel elle s’est engagée dès son origine ! », et la décrit comme « 100 % ski aux pieds » dans Les 3 Vallées. Dans notre catalogue : village à 1 850 m, point haut à 2 850 m, domaine Les 3 Vallées (600 km), à environ 55 km d’Albertville. Le label dit l’accueil des familles ; l’état des pistes se lit chez la station.

Les Menuires : fiche et prévision
07

Les Saisies : se présente comme station familiale, sans le label

Les Saisies ne figure pas sur la liste Famille Plus lue le 13 octobre 2026 : d’après cette liste, la station n’a pas le label. Elle se présente pourtant comme familiale sur son site officiel : le titre de sa page d’accueil est « Les Saisies station de ski familiale de montagne été hiver » et sa page de ski alpin parle de « la station de ski familiale par excellence », un domaine « idéal pour les familles comme pour les skieurs aguerris ». C’est le discours de la station, pas un label ni une évaluation indépendante. Chiffres : la page de la station donne 84 km de pistes pour Les Saisies, comme notre catalogue ; pour l’Espace Diamant, notre catalogue retient 192 km et la page de la station affiche 200 km : deux chiffres officiels qui diffèrent, nous donnons les deux.

Les Saisies : ski alpin (en français)
08

Avant de choisir : ce que le label ne dit pas

Une station sans label peut accueillir très bien les familles : le label suppose une candidature de la commune, il ne mesure pas les stations qui n’en font pas. Il ne dit rien non plus de la neige, des pistes ouvertes ou du prix réel d’un séjour. Les dates de saison de cette page sont celles annoncées par les stations, pas une confirmation d’ouverture ; l’état des pistes et des remontées se lit sur le site officiel de chaque station, lié en bas de page.

Calendrier des ouvertures 2026-2027
Vos questions

Avant de partir

Qu’est-ce qu’une station de ski familiale ?

Il n’existe pas de définition officielle. Le repère le plus net est le label national Famille Plus, attribué à des communes pour trois ans après dossier et audit ; certaines stations se disent aussi familiales sur leur site, sans label. AlpeSnow ne classe pas les stations : voyez la liste par département sur cette page.

Les Menuires est-elle une station familiale ?

Les Menuires figure sur la liste du label Famille Plus lue le 13/10/2026, et sa page sur familleplus.fr indique qu’elle est distinguée par ce label depuis l’origine de celui-ci. C’est une reconnaissance de l’accueil des familles, pas un classement.

Les Saisies est-elle une station familiale ?

Les Saisies ne figure pas sur la liste du label Famille Plus lue le 13/10/2026. La station se présente cependant sur son site officiel comme « la station de ski familiale par excellence » : c’est son propre discours, pas un label ni un avis indépendant.

Quels sont les critères du label Famille Plus ?

Six engagements : accueil personnalisé des familles, activités adaptées à chaque âge, tarifs adaptés à chaque âge, activités à partager ou à vivre séparément, commerces et services essentiels à proximité, enfants pris en charge par des professionnels. Il est accordé aux communes pour trois ans, après dossier et audit.

Le label garantit-il des pistes ouvertes ou un séjour moins cher ?

Non. Il porte sur l’accueil des familles. L’ouverture des pistes et des remontées se lit sur le site officiel de la station, avec sa date ; les dates de saison de cette page sont celles annoncées, pas une confirmation.

Une station sans label Famille Plus convient-elle aux familles ?

Elle peut très bien convenir : le label suppose une candidature de la commune et un audit, et toutes les stations ne le demandent pas. Regardez l’offre concrète (école de ski, jardin d’enfants, pistes faciles, tarifs) sur le site de la station.

Sources et méthode

Texte de cette page révisé le . Cette date ne dit rien de la fraîcheur des images ni des données : les webcams sont fournies par les opérateurs crédités et leur horodatage indique la date de capture ; les prévisions du modèle et les bulletins officiels sont des informations distinctes, avec leur propre heure.

AlpeSnow · Observer, comprendre, préparer.