Savoie · Haute-Savoie · Isère

Familienfreundliche Skigebiete: Label Famille Plus, Nordalpen

Eine offizielle Definition des „familienfreundlichen Skigebiets“ gibt es nicht. Diese Seite stützt sich auf zwei Anhaltspunkte, die Sie nachprüfen können: das nationale Label Famille Plus, dessen Liste wir gelesen haben, und die Art, wie sich ein Skiort auf seiner offiziellen Website selbst beschreibt. Es ist keine Rangliste.

Kurz gesagt. Für ein familienfreundliches Skigebiet gibt es keine offizielle Definition: Der klarste Anhaltspunkt ist das nationale Label Famille Plus, das Gemeinden nach Antrag und Prüfung für drei Jahre erhalten. Auf der am 13.10.2026 gelesenen Liste steht Les Menuires unter den ausgezeichneten Zielen; Les Saisies steht nicht darauf, beschreibt sich aber selbst als „das familienfreundliche Skigebiet schlechthin“. Das Label bescheinigt den Empfang von Familien – keine Rangfolge und keine geöffneten Pisten.

Ein Tag in Ihrem Tempo
01

„Familienfreundlich“: ein Label oder eine Selbstbeschreibung, keine Rangliste

Wenn von einem „Familienskigebiet“ die Rede ist, werden zwei Dinge vermischt. Das erste ist ein Label: Famille Plus, vergeben an Gemeinden, die einen Antrag gestellt und eine Prüfung bestanden haben. Das zweite ist eine Selbstbeschreibung: Ein Skiort oder sein Tourismusbüro schreibt auf der offiziellen Website, er sei familienfreundlich – ohne externe Kontrolle. Diese Seite trennt beides, reiht keinen Skiort ein und nennt keinen „den besten“: In jedem Département stehen die Skiorte in alphabetischer Reihenfolge.

02

Das Label Famille Plus: was es bescheinigt

Laut familleplus.fr (gelesen am 13. Oktober 2026) wird das Label für drei Jahre an Gemeinden vergeben, die eine echte Politik der Aufnahme von Familien und Kindern betreiben. Die Gemeinde reicht einen Antrag ein, danach prüft ein Kontroll-Audit, ob die Kriterien eingehalten werden. Die sechs genannten Verpflichtungen: ein persönlicher Empfang für Familien; Angebote für jedes Alter; Preise, die dem Alter angepasst sind; Aktivitäten zum gemeinsamen oder getrennten Erleben; wichtige Geschäfte und Dienstleistungen in der Nähe; Kinder, die von Fachkräften betreut werden. Zu Schneelage, geöffneten Pisten oder dem Preisniveau eines Aufenthalts sagt das Label nichts.

Famille Plus: das Label, Kriterien, Dauer, Prüfung (Französisch)
03

Savoie: 13 Skiorte auf der Liste des Labels

Skiorte in Savoie aus unserem Katalog, deren Ziel auf der am 13.10.2026 gelesenen Liste von Famille Plus steht, in alphabetischer Reihenfolge. Höhenangaben, Skigebiete und angekündigte Termine stammen aus unserem Katalog, nicht vom Label.

Aussois

Bezugsort auf 1.500 m, höchster Punkt auf 2.700 m. Skigebiet: Aussois (55 km). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 9. April 2027.

Courchevel

Bezugsort auf 1.850 m, höchster Punkt auf 2.738 m. Skigebiet: Les 3 Vallées (600 km). Saison angekündigt vom 4. Dezember 2026 bis zum 18. April 2027.

Crest-Voland

Bezugsort auf 1.200 m, höchster Punkt auf 1.889 m. Skigebiet: Espace Diamant (192 km). Saison angekündigt vom 19. Dezember 2026 bis zum 3. April 2027. Auf der Liste des Labels heißt das Reiseziel „Crest-Voland Cohennoz“.

La Plagne

Bezugsort auf 1.970 m, höchster Punkt auf 3.080 m. Skigebiet: Paradiski (425 km). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 24. April 2027. Auf der Liste des Labels stehen zwei Dörfer von La Plagne: Montalbert und Montchavin.

La Rosière

Bezugsort auf 1.850 m, höchster Punkt auf 2.800 m. Skigebiet: Espace San Bernardo (156 km). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 17. April 2027.

Le Corbier

Bezugsort auf 1.550 m, höchster Punkt auf 2.265 m. Skigebiet: Les Sybelles. Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 9. April 2027.

Les Karellis

Bezugsort auf 1.600 m, höchster Punkt auf 2.520 m. Skigebiet: Les Karellis (60 km). Saison angekündigt vom 19. Dezember 2026 bis zum 10. April 2027.

Les Menuires

Bezugsort auf 1.850 m, höchster Punkt auf 2.850 m. Skigebiet: Les 3 Vallées (600 km). Saison angekündigt vom 5. Dezember 2026 bis zum 18. April 2027.

Saint-François-Longchamp

Bezugsort auf 1.650 m, höchster Punkt auf 2.550 m. Skigebiet: Le Grand Domaine (165 km). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 9. April 2027 (vorläufige Termine).

Tignes

Bezugsort auf 2.100 m, höchster Punkt auf 3.456 m. Skigebiet: Tignes – Val d’Isère (300 km). Saison angekündigt vom 21. November 2026 bis zum 2. Mai 2027.

Val d’Isère

Bezugsort auf 1.850 m, höchster Punkt auf 3.197 m. Skigebiet: Tignes – Val d’Isère (300 km). Saison angekündigt vom 28. November 2026 bis zum 2. Mai 2027.

Val Thorens

Bezugsort auf 2.300 m, höchster Punkt auf 3.200 m. Skigebiet: Les 3 Vallées (600 km). Saison angekündigt vom 21. November 2026 bis zum 2. Mai 2027.

Valloire

Bezugsort auf 1.430 m, höchster Punkt auf 2.750 m. Skigebiet: Galibier-Thabor (160 km). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 11. April 2027.

04

Haute-Savoie: 5 Skiorte auf der Liste des Labels

Skiorte in Haute-Savoie aus unserem Katalog, deren Ziel auf der am 13.10.2026 gelesenen Liste von Famille Plus steht, in alphabetischer Reihenfolge. Höhenangaben, Skigebiete und angekündigte Termine stammen aus unserem Katalog, nicht vom Label.

Combloux

Bezugsort auf 960 m, höchster Punkt auf 1.757 m. Skigebiet: Evasion Mont-Blanc (400 km). Saison angekündigt vom 19. Dezember 2026 bis zum 21. März 2027 (vorläufige Termine).

La Clusaz

Bezugsort auf 1.100 m, höchster Punkt auf 2.477 m. Skigebiet: Aravis (125 km im Skiort). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 25. April 2027 (vorläufige Termine).

Le Grand-Bornand

Bezugsort auf 1.000 m, höchster Punkt auf 2.100 m. Skigebiet: Aravis (90 km im Skiort). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 11. April 2027.

Les Contamines-Montjoie

Bezugsort auf 1.164 m, höchster Punkt auf 2.450 m. Skigebiet: Evasion Mont-Blanc (400 km). Saison angekündigt vom 12. Dezember 2026 bis zum 10. April 2027.

Les Houches

Bezugsort auf 1.008 m, höchster Punkt auf 1.900 m. Skigebiet: Les Houches – Saint-Gervais (55 km). Saison angekündigt vom 19. Dezember 2026 bis zum 4. April 2027 (vorläufige Termine).

05

Isère: 5 Skiorte auf der Liste des Labels

Skiorte in Isère aus unserem Katalog, deren Ziel auf der am 13.10.2026 gelesenen Liste von Famille Plus steht, in alphabetischer Reihenfolge. Höhenangaben, Skigebiete und angekündigte Termine stammen aus unserem Katalog, nicht vom Label.

Alpe d’Huez

Bezugsort auf 1.860 m, höchster Punkt auf 3.330 m. Skigebiet: Espace Alpe d’Huez (250 km). Saison angekündigt vom 5. Dezember 2026 bis zum 25. April 2027.

Chamrousse

Bezugsort auf 1.650 m, höchster Punkt auf 2.250 m. Skigebiet: Chamrousse (90 km). Saison angekündigt vom 5. Dezember 2026 bis zum 11. April 2027 (vorläufige Termine).

Les 2 Alpes

Bezugsort auf 1.650 m, höchster Punkt auf 3.600 m. Skigebiet: Les 2 Alpes (220 km). Saison angekündigt vom 28. November 2026 bis zum 2. Mai 2027.

Vaujany

Bezugsort auf 1.250 m, höchster Punkt auf 2.800 m. Skigebiet: Espace Alpe d’Huez (250 km). Saison angekündigt vom 5. Dezember 2026 bis zum 25. April 2027.

Villard-de-Lans – Corrençon

Bezugsort auf 1.050 m, höchster Punkt auf 2.050 m. Skigebiet: Villard-de-Lans – Corrençon (125 km). Saisonstart angekündigt am 12. Dezember 2026 (vorläufige Termine).

06

Les Menuires: auf der Liste des Labels

Les Menuires steht auf der Liste von Famille Plus (erneut geprüft am 13. Oktober 2026). Die Seite auf familleplus.fr sagt (auf Französisch), der Skiort sei „mit dem Label Famille Plus ausgezeichnet, dem er sich seit dessen Anfängen verpflichtet hat“, und beschreibt ihn in Les 3 Vallées als „100 % Ski am Fuß“ (Skifahren direkt vor der Tür). In unserem Katalog: Dorf auf 1.850 m, höchster Punkt auf 2.850 m, Skigebiet Les 3 Vallées (600 km), etwa 55 km von Albertville. Das Label betrifft den Empfang von Familien; der Zustand der Pisten wird beim Skiort nachgelesen.

Les Menuires: Seite und Vorhersage
07

Les Saisies: beschreibt sich als familienfreundlich, ohne das Label

Les Saisies steht nicht auf der am 13. Oktober 2026 gelesenen Liste von Famille Plus: Nach dieser Liste hat der Skiort das Label nicht. Auf seiner offiziellen Website stellt er sich dennoch als familienfreundlich dar: Der Titel der Startseite lautet „Les Saisies station de ski familiale de montagne été hiver“ (familienfreundlicher Bergskiort, Sommer und Winter), und die Seite zum alpinen Skifahren spricht von „la station de ski familiale par excellence“ (das familienfreundliche Skigebiet schlechthin); das Gebiet sei ideal für Familien wie für erfahrene Skifahrer. Das sind die eigenen Worte des Skiorts, weder ein Label noch eine unabhängige Bewertung. Zahlen: Die Seite des Skiorts nennt 84 km Pisten für Les Saisies, ebenso unser Katalog; für den Espace Diamant verwendet unser Katalog 192 km, die Seite des Skiorts zeigt 200 km: zwei offizielle Zahlen, die voneinander abweichen – wir nennen beide.

Les Saisies: alpines Skifahren (Französisch)
08

Vor der Wahl: was das Label nicht sagt

Auch ein Skiort ohne Label kann Familien sehr gut aufnehmen: Das Label setzt voraus, dass die Gemeinde es beantragt, es misst also nicht die Skiorte, die das nicht tun. Zu Schnee, geöffneten Pisten oder dem tatsächlichen Preis eines Aufenthalts sagt es ebenfalls nichts. Die Saisontermine auf dieser Seite sind die von den Skiorten angekündigten, keine Bestätigung der Öffnung; den Zustand von Pisten und Liften lesen Sie auf der offiziellen Website des jeweiligen Skiorts nach, die unten auf der Seite verlinkt ist.

Öffnungstermine 2026/27
Ihre Fragen

Vor der Abfahrt

Was ist ein familienfreundliches Skigebiet?

Es gibt keine offizielle Definition. Der klarste Anhaltspunkt ist das nationale Label Famille Plus, das Gemeinden nach Antrag und Prüfung für drei Jahre erhalten; manche Skiorte nennen sich auf ihrer Website auch ohne Label familienfreundlich. AlpeSnow reiht Skiorte nicht ein: Sehen Sie sich die Liste nach Département auf dieser Seite an.

Ist Les Menuires ein familienfreundliches Skigebiet?

Les Menuires steht auf der am 13.10.2026 gelesenen Liste des Labels Famille Plus, und die Seite auf familleplus.fr gibt an, dass der Skiort das Label seit dessen Anfängen trägt. Das ist eine Anerkennung für den Empfang von Familien, keine Rangfolge.

Ist Les Saisies ein familienfreundliches Skigebiet?

Les Saisies steht nicht auf der am 13.10.2026 gelesenen Liste des Labels Famille Plus. Der Skiort beschreibt sich auf seiner offiziellen Website jedoch als „das familienfreundliche Skigebiet schlechthin“ (auf Französisch): Das sind seine eigenen Worte, weder ein Label noch eine unabhängige Meinung.

Welche Kriterien hat das Label Famille Plus?

Sechs Verpflichtungen: persönlicher Empfang für Familien, Angebote für jedes Alter, altersgerechte Preise, Aktivitäten zum gemeinsamen oder getrennten Erleben, wichtige Geschäfte und Dienstleistungen in der Nähe sowie Kinder, die von Fachkräften betreut werden. Es wird Gemeinden für drei Jahre nach Antrag und Prüfung gewährt.

Garantiert das Label geöffnete Pisten oder einen günstigeren Aufenthalt?

Nein. Es betrifft den Empfang von Familien. Ob Pisten und Lifte geöffnet sind, lesen Sie auf der offiziellen Website des Skiorts mit Datum nach; die Saisontermine auf dieser Seite sind angekündigte Termine, keine Bestätigung.

Kann ein Skiort ohne das Label Famille Plus für Familien passen?

Durchaus: Das Label setzt Antrag und Prüfung der Gemeinde voraus, und nicht jeder Skiort stellt sie. Schauen Sie auf der Website des Skiorts nach dem konkreten Angebot (Skischule, Kinderbetreuung, leichte Pisten, Preise).

Quellen und Methode

Text dieser Seite zuletzt überarbeitet am . Dieses Datum sagt nichts darüber, wie aktuell Bilder und Daten sind: Die Webcams stammen von den genannten Betreibern, ihr Zeitstempel zeigt die Aufnahmezeit; Modellvorhersagen und offizielle Berichte sind eigene Angaben mit eigener Uhrzeit.

AlpeSnow · Beobachten, verstehen, vorbereiten.