Savoie · Haute-Savoie · Isère

Estaciones de esquí familiares: sello Famille Plus, Alpes

No existe una definición oficial de «estación de esquí familiar». Esta página se apoya en dos referencias que puedes comprobar: el sello nacional Famille Plus, cuya lista hemos leído, y la forma en que una estación se presenta en su web oficial. No es un ranking.

En resumen. Una estación de esquí familiar no tiene definición oficial: la referencia más clara es el sello nacional Famille Plus, que los municipios obtienen por tres años tras una solicitud y una auditoría. En la lista leída el 13/10/2026, Les Menuires figura entre los destinos con sello; Les Saisies no figura, pero se presenta como «la estación de esquí familiar por excelencia». El sello certifica la acogida a las familias, no un ranking ni que las pistas estén abiertas.

Un día a su ritmo
01

«Familiar»: un sello o una forma de presentarse, no un ranking

Al hablar de «estación familiar» se mezclan dos cosas. La primera es un sello: Famille Plus, concedido a municipios que han presentado una solicitud y han pasado una auditoría. La segunda es una forma de presentarse: una estación o su oficina de turismo escribe en su web oficial que es familiar, sin control externo. Esta página distingue ambas, no clasifica ninguna estación y nunca dice que una sea «la mejor»: dentro de cada departamento, las estaciones van por orden alfabético.

02

El sello Famille Plus: qué certifica

Según familleplus.fr (leído el 13 de octubre de 2026), el sello se concede por tres años a los municipios que llevan a cabo una verdadera política de acogida de familias y niños. El municipio presenta una solicitud y después una auditoría de control comprueba que se cumplen los criterios. Los seis compromisos que se muestran: acogida personalizada de las familias; actividades adaptadas a cada edad; precios adaptados a cada edad; actividades para compartir o disfrutar por separado; comercios y servicios esenciales cerca; niños atendidos por profesionales. El sello no dice nada sobre la nieve, las pistas abiertas ni el nivel de precios de una estancia.

Famille Plus: el sello, criterios, duración, auditoría (en francés)
03

Savoie: 13 estaciones de la lista del sello

Estaciones de Savoie de nuestro catálogo cuyo destino figura en la lista Famille Plus leída el 13/10/2026, por orden alfabético. Las altitudes, los dominios y las fechas anunciadas vienen de nuestro catálogo, no del sello.

Aussois

Pueblo de referencia a 1500 m, punto alto a 2700 m. Dominio: Aussois (55 km). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 9 de abril de 2027.

Courchevel

Pueblo de referencia a 1850 m, punto alto a 2738 m. Dominio: Les 3 Vallées (600 km). Temporada anunciada del 4 de diciembre de 2026 al 18 de abril de 2027.

Crest-Voland

Pueblo de referencia a 1200 m, punto alto a 1889 m. Dominio: Espace Diamant (192 km). Temporada anunciada del 19 de diciembre de 2026 al 3 de abril de 2027. En la lista del sello, el destino se llama «Crest-Voland Cohennoz».

La Plagne

Pueblo de referencia a 1970 m, punto alto a 3080 m. Dominio: Paradiski (425 km). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 24 de abril de 2027. En la lista del sello figuran dos pueblos de La Plagne: Montalbert y Montchavin.

La Rosière

Pueblo de referencia a 1850 m, punto alto a 2800 m. Dominio: Espace San Bernardo (156 km). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 17 de abril de 2027.

Le Corbier

Pueblo de referencia a 1550 m, punto alto a 2265 m. Dominio: Les Sybelles. Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 9 de abril de 2027.

Les Karellis

Pueblo de referencia a 1600 m, punto alto a 2520 m. Dominio: Les Karellis (60 km). Temporada anunciada del 19 de diciembre de 2026 al 10 de abril de 2027.

Les Menuires

Pueblo de referencia a 1850 m, punto alto a 2850 m. Dominio: Les 3 Vallées (600 km). Temporada anunciada del 5 de diciembre de 2026 al 18 de abril de 2027.

Saint-François-Longchamp

Pueblo de referencia a 1650 m, punto alto a 2550 m. Dominio: Le Grand Domaine (165 km). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 9 de abril de 2027 (fechas provisionales).

Tignes

Pueblo de referencia a 2100 m, punto alto a 3456 m. Dominio: Tignes – Val d’Isère (300 km). Temporada anunciada del 21 de noviembre de 2026 al 2 de mayo de 2027.

Val d’Isère

Pueblo de referencia a 1850 m, punto alto a 3197 m. Dominio: Tignes – Val d’Isère (300 km). Temporada anunciada del 28 de noviembre de 2026 al 2 de mayo de 2027.

Val Thorens

Pueblo de referencia a 2300 m, punto alto a 3200 m. Dominio: Les 3 Vallées (600 km). Temporada anunciada del 21 de noviembre de 2026 al 2 de mayo de 2027.

Valloire

Pueblo de referencia a 1430 m, punto alto a 2750 m. Dominio: Galibier-Thabor (160 km). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 11 de abril de 2027.

04

Haute-Savoie: 5 estaciones de la lista del sello

Estaciones de Haute-Savoie de nuestro catálogo cuyo destino figura en la lista Famille Plus leída el 13/10/2026, por orden alfabético. Las altitudes, los dominios y las fechas anunciadas vienen de nuestro catálogo, no del sello.

Combloux

Pueblo de referencia a 960 m, punto alto a 1757 m. Dominio: Evasion Mont-Blanc (400 km). Temporada anunciada del 19 de diciembre de 2026 al 21 de marzo de 2027 (fechas provisionales).

La Clusaz

Pueblo de referencia a 1100 m, punto alto a 2477 m. Dominio: Aravis (125 km en la estación). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 25 de abril de 2027 (fechas provisionales).

Le Grand-Bornand

Pueblo de referencia a 1000 m, punto alto a 2100 m. Dominio: Aravis (90 km en la estación). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 11 de abril de 2027.

Les Contamines-Montjoie

Pueblo de referencia a 1164 m, punto alto a 2450 m. Dominio: Evasion Mont-Blanc (400 km). Temporada anunciada del 12 de diciembre de 2026 al 10 de abril de 2027.

Les Houches

Pueblo de referencia a 1008 m, punto alto a 1900 m. Dominio: Les Houches – Saint-Gervais (55 km). Temporada anunciada del 19 de diciembre de 2026 al 4 de abril de 2027 (fechas provisionales).

05

Isère: 5 estaciones de la lista del sello

Estaciones de Isère de nuestro catálogo cuyo destino figura en la lista Famille Plus leída el 13/10/2026, por orden alfabético. Las altitudes, los dominios y las fechas anunciadas vienen de nuestro catálogo, no del sello.

Alpe d’Huez

Pueblo de referencia a 1860 m, punto alto a 3330 m. Dominio: Espace Alpe d’Huez (250 km). Temporada anunciada del 5 de diciembre de 2026 al 25 de abril de 2027.

Chamrousse

Pueblo de referencia a 1650 m, punto alto a 2250 m. Dominio: Chamrousse (90 km). Temporada anunciada del 5 de diciembre de 2026 al 11 de abril de 2027 (fechas provisionales).

Les 2 Alpes

Pueblo de referencia a 1650 m, punto alto a 3600 m. Dominio: Les 2 Alpes (220 km). Temporada anunciada del 28 de noviembre de 2026 al 2 de mayo de 2027.

Vaujany

Pueblo de referencia a 1250 m, punto alto a 2800 m. Dominio: Espace Alpe d’Huez (250 km). Temporada anunciada del 5 de diciembre de 2026 al 25 de abril de 2027.

Villard-de-Lans – Corrençon

Pueblo de referencia a 1050 m, punto alto a 2050 m. Dominio: Villard-de-Lans – Corrençon (125 km). Apertura anunciada el 12 de diciembre de 2026 (fechas provisionales).

06

Les Menuires: en la lista del sello

Les Menuires figura en la lista Famille Plus (releída el 13 de octubre de 2026). Su página en familleplus.fr dice (en francés) que la estación «está distinguida con el sello Famille Plus, con el que se comprometió desde su origen», y la describe como «100 % esquí a pie de pista» dentro de Les 3 Vallées. En nuestro catálogo: pueblo a 1850 m, punto alto a 2850 m, dominio Les 3 Vallées (600 km), a unos 55 km de Albertville. El sello habla de la acogida a las familias; el estado de las pistas se consulta en la estación.

Les Menuires: ficha y previsión
07

Les Saisies: se presenta como familiar, sin el sello

Les Saisies no figura en la lista Famille Plus leída el 13 de octubre de 2026: según esa lista, la estación no tiene el sello. Aun así se presenta como familiar en su web oficial: el título de su página de inicio es «Les Saisies station de ski familiale de montagne été hiver» (estación de esquí familiar de montaña, verano e invierno) y su página de esquí alpino habla de «la station de ski familiale par excellence» (la estación de esquí familiar por excelencia), con un dominio ideal tanto para familias como para esquiadores experimentados. Es el discurso de la propia estación, no un sello ni una valoración independiente. Cifras: la página de la estación da 84 km de pistas para Les Saisies, igual que nuestro catálogo; para el Espace Diamant, nuestro catálogo usa 192 km y la página de la estación muestra 200 km: dos cifras oficiales que difieren, damos las dos.

Les Saisies: esquí alpino (en francés)
08

Antes de elegir: lo que el sello no dice

Una estación sin sello puede acoger muy bien a las familias: el sello exige que el municipio lo solicite, por lo que no mide a las estaciones que no lo hacen. Tampoco dice nada de la nieve, de las pistas abiertas ni del precio real de una estancia. Las fechas de temporada de esta página son las que anuncian las estaciones, no una confirmación de apertura; el estado de las pistas y de los remontes se consulta en la web oficial de cada estación, enlazada al final de la página.

Calendario de aperturas 2026-2027
Sus preguntas

Antes de salir

¿Qué es una estación de esquí familiar?

No hay una definición oficial. La referencia más clara es el sello nacional Famille Plus, concedido a municipios por tres años tras una solicitud y una auditoría; algunas estaciones también se dicen familiares en su web, sin sello. AlpeSnow no clasifica las estaciones: mira la lista por departamento de esta página.

¿Es Les Menuires una estación familiar?

Les Menuires figura en la lista del sello Famille Plus leída el 13/10/2026, y su página en familleplus.fr indica que está distinguida con el sello desde el origen de este. Es un reconocimiento de la acogida a las familias, no un ranking.

¿Es Les Saisies una estación familiar?

Les Saisies no figura en la lista del sello Famille Plus leída el 13/10/2026. La estación sí se presenta en su web oficial como «la estación de esquí familiar por excelencia» (en francés): es su propio discurso, no un sello ni una opinión independiente.

¿Cuáles son los criterios del sello Famille Plus?

Seis compromisos: acogida personalizada de las familias, actividades adaptadas a cada edad, precios adaptados a cada edad, actividades para compartir o disfrutar por separado, comercios y servicios esenciales cerca y niños atendidos por profesionales. Se concede a los municipios por tres años, tras una solicitud y una auditoría.

¿El sello garantiza pistas abiertas o una estancia más barata?

No. Se refiere a la acogida a las familias. Si las pistas y los remontes están abiertos se consulta en la web oficial de la estación, con su fecha; las fechas de temporada de esta página son las anunciadas, no una confirmación.

¿Puede una estación sin el sello Famille Plus ser buena para familias?

Puede serlo: el sello exige que el municipio lo solicite y pase una auditoría, y no todas las estaciones lo hacen. Mira la oferta concreta (escuela de esquí, guardería, pistas fáciles, precios) en la web de la propia estación.

Fuentes y método

Texto de esta página revisado el . Esta fecha no dice nada de la actualidad de las imágenes ni de los datos: las webcams las proporcionan los operadores citados y su marca de tiempo indica el momento de la captura; las previsiones del modelo y los partes oficiales son informaciones distintas, cada una con su propia hora.

AlpeSnow · Observar, entender, preparar.