Imágenes de los operadores, actualizadas a su ritmo; no son un vídeo continuo. Haz clic para ampliar; comprueba la hora de captura en la imagen o en la fuente.
Previsión a 7 días
11°
Poco nuboso
7 km/h
Hoy · martes, 13 de octubre
Mañana8°6 km/h
Tarde16°3 km/h
Noche9°6 km/h
Madrugada8°4 km/h
miércoles, 14 de octubre
Mañana8°3 km/h
Tarde16°6 km/h
Noche11°4 km/h
Madrugada8°4 km/h
jueves, 15 de octubre
Mañana9°4 km/h
Tarde18°6 km/h
Noche13°5 km/h
Madrugada10°5 km/h
viernes, 16 de octubre
Mañana11°4 km/h
Tarde17°5 km/h
Noche13°4 km/h
Madrugada10°3 km/h
sábado, 17 de octubre
Mañana10°4 km/h
Tarde14°7 km/h
Noche9°4 km/h
Madrugada7°3 km/h
domingo, 18 de octubre
Mañana6°7 km/h
Tarde9°12 km/h
Noche7°13 km/h1,2 mm
Madrugada7°13 km/h1,2 mm
lunes, 19 de octubre
Mañana7°12 km/h0,6 mm
Tarde8°9 km/h
Noche8°9 km/h3 mm
—
Ahora10:3011°7 km/h
HoyMañana8°6 km/h
Tarde16°3 km/h
Noche9°6 km/h
Madrugada8°4 km/h
miércoles 14Mañana8°3 km/h
Tarde16°6 km/h
Noche11°4 km/h
Madrugada8°4 km/h
jueves 15Mañana9°4 km/h
Tarde18°6 km/h
11:0012°
12:0014°
13:0016°
14:0016°
15:0016°
16:0016°
17:0015°
18:0014°
19:0011°
20:009°
21:008°
22:007°
23:006°
00:006°
01:007°
02:008°
03:008°
04:008°
05:008°
06:008°
07:007°
08:007°
09:007°
Nieve nueva prevista en 7 días: 0 cmCota de nieve: 3550 m – 3750 mIsoterma 0 °C: 3950 m
9°
Poco nuboso
7 km/h
Hoy · martes, 13 de octubre
Mañana6°6 km/h
Tarde14°3 km/h
Noche8°6 km/h
Madrugada6°4 km/h
miércoles, 14 de octubre
Mañana7°3 km/h
Tarde14°6 km/h
Noche9°4 km/h
Madrugada6°4 km/h
jueves, 15 de octubre
Mañana7°4 km/h
Tarde16°6 km/h
Noche11°5 km/h
Madrugada8°5 km/h
viernes, 16 de octubre
Mañana9°4 km/h
Tarde15°5 km/h
Noche11°4 km/h
Madrugada9°3 km/h
sábado, 17 de octubre
Mañana8°4 km/h
Tarde12°7 km/h
Noche8°4 km/h
Madrugada5°3 km/h
domingo, 18 de octubre
Mañana4°7 km/h
Tarde8°12 km/h
Noche5°13 km/h1,2 mm
Madrugada5°13 km/h1,2 mm
lunes, 19 de octubre
Mañana5°12 km/h0,6 mm
Tarde7°9 km/h
Noche6°9 km/h3 mm
—
Ahora10:309°7 km/h
HoyMañana6°6 km/h
Tarde14°3 km/h
Noche8°6 km/h
Madrugada6°4 km/h
miércoles 14Mañana7°3 km/h
Tarde14°6 km/h
Noche9°4 km/h
Madrugada6°4 km/h
jueves 15Mañana7°4 km/h
Tarde16°6 km/h
11:0011°
12:0013°
13:0014°
14:0015°
15:0015°
16:0014°
17:0013°
18:0012°
19:009°
20:008°
21:007°
22:005°
23:004°
00:004°
01:006°
02:006°
03:006°
04:006°
05:006°
06:006°
07:005°
08:005°
09:006°
Nieve nueva prevista en 7 días: 0 cmCota de nieve: 3550 m – 3750 mIsoterma 0 °C: 3950 m
La nieve cae entre 200 y 400 m por debajo de la isoterma de 0 °C. Previsión: Open-Meteo, calculada a la altitud exacta del pueblo, de la cima y, en los grandes desniveles, de la media montaña. Datos de la estación: webs oficiales (comprobados el 28/09/2026). Previsión leída el .
Las tres webcams de Bessans, en la Alta Maurienne, desde el pueblo hasta la panorámica de la Saignière, con la previsión a 7 días en el pueblo y el último espesor de nieve medido sobre el terreno por Météo-France.
En resumen. Bessans publica tres webcams en el sitio de su oficina de turismo: la panorámica de la Saignière (2000 m), La Bessannaise (1740 m) y Le Carreley (1730 m). Esta página las muestra cuando transmiten, junto con la previsión del modelo Open-Meteo para el pueblo (1750 m) y la nieve en el suelo que mide el puesto de Météo-France de Bessans. Son imágenes periódicas, no un vídeo continuo.
Cargando datos…
Entender las condiciones
¿Qué webcam mirar en Bessans?
La panorámica de la Saignière, a 2000 m, es la vista más alta: muestra si la parte superior del pequeño dominio alpino está despejada. La Bessannaise (1740 m) y Le Carreley (1730 m) están a la altura del pueblo, en el fondo del valle del Arc: son las que informan de la nieve en el suelo y de la niebla en la parte baja. Comparar los dos niveles permite ver si un mar de nubes se queda pegado al pueblo.
Bessans, pueblo de esquí de fondo
Según la oficina de turismo, Bessans tiene 133 km de pistas de esquí de fondo a 1750 m y un dominio alpino de 3 km (2 pistas azules y 1 verde), de 1740 m a 2000 m, con 2 remontes. La temporada del dominio alpino está anunciada del 19 de diciembre de 2026 al 28 de marzo de 2027.
Bessans está en la carretera de la Alta Maurienne que sube a Bonneval-sur-Arc y después al col de l’Iseran, cerrado en invierno. Su estado se consulta en las fuentes oficiales de carreteras, no en las imágenes de las webcams.
Las webcams muestran el cielo y la visibilidad en el momento de la captura. La previsión a 7 días es una estimación del modelo Open-Meteo para el pueblo (1750 m), recalculada cada hora. El espesor de nieve procede de una lectura manual de Météo-France sobre el terreno, hecha durante la temporada: fuera de temporada, la página muestra la última medición con su fecha. Ninguno de estos datos dice si una pista o un remonte está abierto: eso lo dice el parte oficial.
El 11 de octubre de 2026, el puesto de Météo-France «Bessans» (1713 m) midió 0 cm de nieve en el suelo y 0 cm de nieve reciente. Es una medida a la altitud del puesto, no en todas las pistas.
¿Las webcams de Bessans son en directo?
No: son imágenes que su operador actualiza con regularidad, no un vídeo continuo. La hora de la captura figura en la imagen o en la fuente; una vista sin imagen desde hace más de 24 horas no se muestra aquí.
¿A qué altitud está Bessans?
El dominio nórdico está a 1750 m y el dominio alpino va de 1740 m a 2000 m, la altitud de la webcam panorámica de la Saignière (oficina de turismo).
¿Se puede esquiar en pistas alpinas en Bessans?
Sí, en un dominio pequeño: 3 km de pistas y 2 remontes según la oficina de turismo, abierto del 19 de diciembre de 2026 al 28 de marzo de 2027. Bessans es conocido sobre todo por sus 133 km de esquí de fondo.
¿Puedo saber con una webcam si las pistas de Bessans están abiertas?
No. Ver nieve en una imagen no confirma que las pistas ni los remontes estén abiertos: solo lo dice el parte oficial de la estación, con su fecha.
¿Qué tiempo hará en Bessans?
La previsión a 7 días de la parte superior de la página es la del modelo Open-Meteo para el pueblo (1750 m), recalculada cada hora. Es una estimación, no una medición sobre el terreno.
Fuentes y método
Texto de esta página revisado el . Esta fecha no dice nada de la actualidad de las imágenes ni de los datos: las webcams las proporcionan los operadores citados y su marca de tiempo indica el momento de la captura; las previsiones del modelo y los partes oficiales son informaciones distintas, cada una con su propia hora.
Nieve observada en Bessans: puesto de Météo-France a 1713 m
Nieve en el suelo
0 cm
Nieve nueva observada
0 cm
Observación
Altitud del puesto
1713 m
Medición manual diaria del puesto «Bessans» (red nivometeorológica de Météo-France, Licence Ouverte). El valor se mide a la altitud del puesto, no en todas las pistas; el espesor «en la parte alta» no está disponible. Pistas y remontes abiertos: no disponibles aquí, consulta el parte de la estación.