Imágenes de los operadores, actualizadas a su ritmo; no son un vídeo continuo. Haz clic para ampliar; comprueba la hora de captura en la imagen o en la fuente. 1 vista sin imagen desde hace más de 24 horas está oculta.
Previsión a 7 días
9°
Poco nuboso
3 km/h
Hoy · martes, 13 de octubre
Mañana5°3 km/h
Tarde16°13 km/h
Noche9°6 km/h
Madrugada6°3 km/h
miércoles, 14 de octubre
Mañana7°2 km/h
Tarde18°8 km/h
Noche11°3 km/h
Madrugada8°2 km/h
jueves, 15 de octubre
Mañana10°4 km/h
Tarde20°6 km/h
Noche14°5 km/h
Madrugada11°2 km/h
viernes, 16 de octubre
Mañana12°3 km/h
Tarde19°4 km/h
Noche13°5 km/h
Madrugada10°3 km/h
sábado, 17 de octubre
Mañana10°3 km/h
Tarde17°7 km/h
Noche11°4 km/h
Madrugada8°3 km/h
domingo, 18 de octubre
Mañana8°7 km/h
Tarde12°13 km/h
Noche9°13 km/h0,6 mm
Madrugada8°12 km/h0,3 mm
lunes, 19 de octubre
Mañana8°12 km/h
Tarde10°9 km/h
Noche9°8 km/h2,1 mm
—
Ahora10:329°3 km/h
HoyMañana5°3 km/h
Tarde16°13 km/h
Noche9°6 km/h
Madrugada6°3 km/h
miércoles 14Mañana7°2 km/h
Tarde18°8 km/h
Noche11°3 km/h
Madrugada8°2 km/h
jueves 15Mañana10°4 km/h
Tarde20°6 km/h
11:0011°
12:0014°
13:0016°
14:0017°
15:0017°
16:0016°
17:0015°
18:0013°
19:0011°
20:008°
21:008°
22:007°
23:007°
00:006°
01:006°
02:006°
03:006°
04:006°
05:005°
06:005°
07:005°
08:005°
09:006°
Nieve nueva prevista en 7 días: 0 cmCota de nieve: 3650 m – 3850 mIsoterma 0 °C: 4050 m
8°
Poco nuboso
8 km/h
Hoy · martes, 13 de octubre
Mañana6°9 km/h
Tarde12°11 km/h
Noche7°9 km/h
Madrugada5°5 km/h
miércoles, 14 de octubre
Mañana6°4 km/h
Tarde14°7 km/h
Noche9°6 km/h
Madrugada7°6 km/h
jueves, 15 de octubre
Mañana7°5 km/h
Tarde15°4 km/h
Noche9°4 km/h
Madrugada7°4 km/h
viernes, 16 de octubre
Mañana8°3 km/h
Tarde15°5 km/h
Noche8°2 km/h
Madrugada6°1 km/h
sábado, 17 de octubre
Mañana6°2 km/h
Tarde12°8 km/h
Noche6°4 km/h
Madrugada4°3 km/h
domingo, 18 de octubre
Mañana3°7 km/h
Tarde7°13 km/h
Noche5°13 km/h0,6 mm
Madrugada4°12 km/h0,3 mm
lunes, 19 de octubre
Mañana4°12 km/h
Tarde6°9 km/h
Noche5°8 km/h2,1 mm
—
Ahora10:328°8 km/h
HoyMañana6°9 km/h
Tarde12°11 km/h
Noche7°9 km/h
Madrugada5°5 km/h
miércoles 14Mañana6°4 km/h
Tarde14°7 km/h
Noche9°6 km/h
Madrugada7°6 km/h
jueves 15Mañana7°5 km/h
Tarde15°4 km/h
11:009°
12:0010°
13:0012°
14:0013°
15:0013°
16:0013°
17:0011°
18:0010°
19:008°
20:007°
21:006°
22:006°
23:006°
00:005°
01:005°
02:005°
03:005°
04:005°
05:005°
06:005°
07:005°
08:005°
09:006°
Nieve nueva prevista en 7 días: 0 cmCota de nieve: 3650 m – 3850 mIsoterma 0 °C: 4050 mMedia montaña: la previsión del modelo calculada a 2100 m, a medio camino entre el pueblo y la cima. No es una medición.
5°
Poco nuboso
15 km/h
Hoy · martes, 13 de octubre
Mañana3°14 km/h
Tarde7°16 km/h
Noche4°14 km/h
Madrugada3°9 km/h
miércoles, 14 de octubre
Mañana3°6 km/h
Tarde9°5 km/h
Noche5°7 km/h
Madrugada4°9 km/h
jueves, 15 de octubre
Mañana6°7 km/h
Tarde12°6 km/h
Noche7°6 km/h
Madrugada6°5 km/h
viernes, 16 de octubre
Mañana7°5 km/h
Tarde12°4 km/h
Noche7°4 km/h
Madrugada4°4 km/h
sábado, 17 de octubre
Mañana4°4 km/h
Tarde9°6 km/h
Noche5°3 km/h
Madrugada1°3 km/h
domingo, 18 de octubre
Mañana-1°7 km/h
Tarde2°12 km/h
Noche0°13 km/h1 cm
Madrugada0°13 km/h1 cm
lunes, 19 de octubre
Mañana0°12 km/h
Tarde1°9 km/h
Noche1°9 km/h1 cm
—
Ahora10:325°15 km/h
HoyMañana3°14 km/h
Tarde7°16 km/h
Noche4°14 km/h
Madrugada3°9 km/h
miércoles 14Mañana3°6 km/h
Tarde9°5 km/h
Noche5°7 km/h
Madrugada4°9 km/h
jueves 15Mañana6°7 km/h
Tarde12°6 km/h
11:005°
12:006°
13:007°
14:008°
15:008°
16:007°
17:006°
18:005°
19:004°
20:003°
21:003°
22:003°
23:003°
00:003°
01:003°
02:003°
03:003°
04:003°
05:003°
06:002°
07:002°
08:002°
09:003°
Nieve nueva prevista en 7 días: 3 cmCota de nieve: 3650 m – 3850 mIsoterma 0 °C: 4050 m
La nieve cae entre 200 y 400 m por debajo de la isoterma de 0 °C. Previsión: Open-Meteo, calculada a la altitud exacta del pueblo, de la cima y, en los grandes desniveles, de la media montaña. Datos de la estación: webs oficiales (comprobados el 28/09/2026). Previsión leída el .
De Lanslebourg a las cimas del dominio, compara las vistas de Val Cenis, en la Haute-Maurienne, y consulta el tiempo del pueblo y de La Met.
En resumen. 8 webcams de Val Cenis y la previsión a 7 días del pueblo (1400 m) y de La Met (2800 m), idéntica a la de la ficha de la estación. Las vistas son imágenes que actualizan sus operadores: la hora de captura figura en la imagen o en la fuente.
Entender las condiciones
¿Qué webcam mirar en Val Cenis?
Esta página reúne 8 vistas: La Met (2800 m), Sommet du Solert (2540 m), Pont Noir (1480 m) y Replat des Canons · 2100 m, y 4 vistas más. Las altitudes indicadas van de 1480 m a 2800 m: comparar la vista más baja con la más alta muestra si el cielo está despejado en todas partes o si las nubes se quedan pegadas a las laderas.
Del Pont Noir a La Met
El catálogo toma Lanslebourg (1400 m) como pueblo de referencia y La Met (2800 m) como punto más alto. El Pont Noir (1480 m) muestra la parte baja del dominio y la cima del Solert (2540 m) las pendientes en altura; la cámara de La Met se muestra cuando transmite imágenes recientes.
A los pies del col du Mont-Cenis
Lanslebourg es el punto de partida de la carretera del col du Mont-Cenis, hacia Italia, cerrada en invierno. Su estado se comprueba en las fuentes oficiales de carreteras, no en las imágenes. Val Cenis está a unos 113 km de Albertville; la estación de tren más cercana es Modane.
Webcam, nieve o ficha de la estación: ¿qué página responde a qué pregunta?
Esta página sirve para mirar el cielo y la visibilidad. La ficha de la estación reúne la previsión, los accesos y la información práctica para organizar la visita. Ninguna de estas vistas confirma que una pista o un remonte estén abiertos.
Las vistas son imágenes que actualizan sus operadores, no un vídeo continuo. La frecuencia de actualización depende de cada operador (Webcam-HD, Trinum · webcam-hd.com y Windy.com Webcams): fíjate en la hora que aparece en la imagen.
¿Va a nevar en Val Cenis?
Val Cenis está en el macizo de Haute-Maurienne de los boletines de Météo-France. Nuestra página de nieve prevista por macizo da la acumulación esperada a 1500, 2000 y 2500 m en 24 a 72 horas, recalculada cada hora; la previsión de la parte superior de esta página da la del pueblo y la de lo alto del dominio. Son estimaciones del modelo, no mediciones.
¿Puedo saber con una webcam si las pistas de Val Cenis están abiertas?
No. Ver nieve en una imagen no confirma que las pistas ni los remontes estén abiertos. Consulta el plano de pistas o el parte oficial de la empresa que gestiona la estación.
¿Qué tiempo va a hacer en Val Cenis?
La previsión a 7 días de la parte superior de la página es la del modelo Open-Meteo para el pueblo (1400 m) y La Met (2800 m). Es la misma que en la ficha de la estación y en el mapa del sitio.
¿Cuándo abre la estación de Val Cenis?
La apertura está anunciada para el 12 de diciembre de 2026. Una fecha anunciada no es una garantía: mandan la nieve y la empresa que gestiona la estación, así que consulta el parte oficial poco antes de salir.
Fuentes y método
Texto de esta página revisado el . Esta fecha no dice nada de la actualidad de las imágenes ni de los datos: las webcams las proporcionan los operadores citados y su marca de tiempo indica el momento de la captura; las previsiones del modelo y los partes oficiales son informaciones distintas, cada una con su propia hora.