Bergwetter · Savoie · Haute-Savoie

Bergwetter Savoyen: Nullgradgrenze und Schneefallgrenze

Für Touren im Gebirge: die offiziellen Berichte

Diese Seite vergleicht Modellvorhersagen. Für eine Hochgebirgstour nutzen Sie den Bergwetterbericht und den Lawinenlagebericht von Météo-France mit ihrem Datum sowie den Rat eines Fachmanns.

Quellen geprüft am .

Webcams Berge in Savoyen

Bilder der Betreiber, in deren eigenem Rhythmus aktualisiert; kein durchgehender Videostream. Zum Vergrößern anklicken; die Aufnahmezeit steht auf dem Bild oder bei der Quelle. 3 Ansichten ohne Bild seit mehr als 24 Stunden sind ausgeblendet.

Gebiete und Höhenlagen

Modellschätzungen auf der Höhe der jeweiligen Zeile; es sind keine Messungen.
GebietAlt.Jetzt · WindSchnee 7 T.NullgradgrenzeSchneefallgrenze
Val Thorens (Tarentaise)2.300 m9°5 km/h0 cm4.150 m3.750 m – 3.950 m
3.200 m3°12 km/h2 cm
Les Arcs (Tarentaise)1.800 m10°4 km/h0 cm3.960 m3.550 m – 3.750 m
3.226 m3°5 km/h1 cm
Val d’Isère (Tarentaise)1.850 m11°3 km/h0 cm3.960 m3.550 m – 3.750 m
3.197 m1°5 km/h3 cm
Valloire (Maurienne)1.430 m13°6 km/h0 cm4.150 m3.750 m – 3.950 m
2.750 m5°8 km/h1 cm
Val Cenis (Maurienne)1.400 m12°8 km/h0 cm4.130 m3.750 m – 3.950 m
2.800 m6°15 km/h3 cm
Les Saisies (Beaufortain)1.650 m12°3 km/h0 cm4.040 m3.650 m – 3.850 m
1.941 m10°3 km/h0 cm
Arêches-Beaufort (Beaufortain)1.080 m14°3 km/h0 cm4.050 m3.650 m – 3.850 m
2.300 m8°6 km/h0 cm
Chamonix (Mont Blanc)1.035 m13°3 km/h0 cm3.740 m3.350 m – 3.550 m
2.765 m5°5 km/h0 cm
Les Contamines (Mont Blanc)1.164 m13°2 km/h0 cm3.910 m3.500 m – 3.700 m
2.450 m6°2 km/h0 cm
La Clusaz (Aravis)1.100 m13°1 km/h0 cm4.060 m3.650 m – 3.850 m
2.477 m6°5 km/h0 cm
Morzine (Chablais)1.000 m12°1 km/h0 cm3.760 m3.350 m – 3.550 m
2.019 m9°2 km/h0 cm

Die Nullgradgrenze ist die Höhe, in der das Modell eine Temperatur von 0 °C ansetzt; die Schneefallgrenze wird 200 bis 400 m tiefer geschätzt. Quelle: Open-Meteo, stündlich aktualisiert.

Wer das Bergwetter lesen will, schaut auf die Höhe, nicht auf das Dorf. Diese Tabelle vergleicht elf Gebiete der Nordalpen: Nullgradgrenze (0-°C-Isotherme), Schneefallgrenze, Neuschnee und Wind, mit Methode und Grenzen.

Kurz gesagt. Die Nullgradgrenze (0-°C-Isotherme) ist die Höhe, in der das Modell Open-Meteo eine Temperatur von 0 °C ansetzt; die Schneefallgrenze wird 200 bis 400 m tiefer geschätzt. Der angezeigte Wind ist der Modellwind in 10 m über dem Boden, in der Höhe des jeweiligen Punkts: Auf Graten kann er stärker sein. Das sind Modellschätzungen, keine Messungen und kein Bergwetterbericht.

Die Bedingungen verstehen

Die Nullgradgrenze: was die Zahl aussagt

Die Nullgradgrenze (0-°C-Isotherme) ist die Höhe, oberhalb der die Luft laut Modell zur angegebenen Uhrzeit unter null liegt. Sie steigt bei mildem Wetter und sinkt mit einer Kaltluftmasse. Sie ist ein Anhaltspunkt für Schnee, Glätte auf einer Passstraße oder Frost auf einer Wanderung, keine Messung.

Die Schneefallgrenze: ein Bereich

Um abzuschätzen, wie tief der Schnee fällt, zieht die Website 200 bis 400 m von der Nullgradgrenze ab. Angegeben wird also ein Bereich, nie eine meterscharfe Höhe: Niederschlagsintensität, Luftfeuchtigkeit und Gelände können sie verschieben. Die Schneefallgrenze sagt nicht, ob der Schnee am Boden liegen bleibt.

Der Wind in der Höhe

Der Wind in der Tabelle ist der Modellwind in 10 m über dem Boden, in der Höhe der jeweiligen Zeile. Auf einem Grat oder an einem Pass können die tatsächlichen Böen deutlich stärker sein; Messungen vom Grat werden hier nicht angezeigt.

Warum Massive statt einer Stadt?

Eine Stadt im Tal sagt nichts über das Wetter auf 3.000 m. Die Tabelle nennt für jedes Gebiet den Ort und den höchsten Punkt des Skigebiets: So lassen sich Höhen- und Temperaturunterschied zum selben Zeitpunkt ablesen.

Beobachteter Schnee in den Nordalpen
Ihre Fragen

Vor der Abfahrt

Was ist die Nullgradgrenze (0-°C-Isotherme)?

Es ist die Höhe, in der das Wettermodell eine Temperatur von 0 °C ansetzt. Darüber liegt die Luft unter null, darunter ist sie milder.

Wie wird die Schneefallgrenze geschätzt?

Indem 200 bis 400 m von der Nullgradgrenze abgezogen werden. Das Ergebnis ist ein Höhenbereich; es ist weder eine Messung noch eine Garantie, dass der Schnee liegen bleibt.

Ist der angezeigte Wind der Wind auf den Gipfeln?

Es ist der Modellwind in 10 m über dem Boden, in der Höhe des jeweiligen Punkts. Auf Graten oder an Pässen kann er stärker sein: Messungen vom Gipfel werden nicht angezeigt.

Ersetzt diese Seite einen Bergwetterbericht?

Nein. Für eine Tour in der Höhe lesen Sie den Bergwetterbericht und den Lawinenbericht von Météo-France mit ihrem Datum.

Quellen und Methode

Text dieser Seite zuletzt überarbeitet am . Dieses Datum sagt nichts darüber, wie aktuell Bilder und Daten sind: Die Webcams stammen von den genannten Betreibern, ihr Zeitstempel zeigt die Aufnahmezeit; Modellvorhersagen und offizielle Berichte sind eigene Angaben mit eigener Uhrzeit.

AlpeSnow · Beobachten, verstehen, vorbereiten.