| Courchevel | Tarentaise | 4. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.738 m | Skigebiet |
|---|
| Les Menuires | Tarentaise | 5. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.850 m | Skigebiet |
|---|
| Méribel | Tarentaise | 5. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.952 m | Skigebiet |
|---|
| Flaine | Grand Massif | 5. Dezember 2026 (teilweise; gesamtes Skigebiet am 19. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.500 m | Skigebiet |
|---|
| Alpe d’Huez | Oisans | 5. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 25. April 2027 | 3.330 m | Skigebiet |
|---|
| Vaujany | Oisans | 5. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 25. April 2027 | 2.800 m | Skigebiet |
|---|
| Oz-en-Oisans | Oisans | 5. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 25. April 2027 | 2.800 m | Skigebiet |
|---|
| Auris-en-Oisans | Oisans | 5. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 25. April 2027 | 2.176 m | Skigebiet |
|---|
| Chamrousse | Belledonne | 5. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 11. April 2027 | 2.250 m | Skigebiet |
|---|
| Avoriaz | Chablais | 11. Dezember 2026 (Voraberöffnung am 28. November 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.225 m | Skigebiet |
|---|
| Châtel | Chablais | 11. Dezember 2026 (Voraberöffnung am 5. Dezember 2026) (teilweise; gesamtes Skigebiet am 19. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.200 m | Skigebiet |
|---|
| Montriond | Chablais | 11. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 18. April 2027 | 2.225 m | Skigebiet |
|---|
| Saint-Martin-de-Belleville | Tarentaise | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.850 m | Skigebiet |
|---|
| La Plagne | Tarentaise | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 24. April 2027 | 3.080 m | Skigebiet |
|---|
| Champagny-en-Vanoise | Tarentaise | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 17. April 2027 | — | Skigebiet |
|---|
| Les Arcs | Tarentaise | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 24. April 2027 | 3.226 m | Skigebiet |
|---|
| Peisey-Vallandry | Tarentaise | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 24. April 2027 | 3.226 m | Skigebiet |
|---|
| Sainte-Foy-Tarentaise | Tarentaise | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 18. April 2027 | 2.620 m | Skigebiet |
|---|
| La Rosière | Tarentaise | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 17. April 2027 | 2.800 m | Skigebiet |
|---|
| Les Saisies | Beaufortain | 12. Dezember 2026 (Voraberöffnung am 5. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 10. April 2027 | 1.941 m | Skigebiet · Schnee |
|---|
| Valloire | Maurienne | 12. Dezember 2026 (Voraberöffnung am 5. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 11. April 2027 | 2.750 m | Skigebiet |
|---|
| Valmeinier | Maurienne | 12. Dezember 2026 (teilweise; gesamtes Skigebiet am 19. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 9. April 2027 | 2.750 m | Skigebiet |
|---|
| Aussois | Maurienne | 12. Dezember 2026 (teilweise; gesamtes Skigebiet am 19. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 9. April 2027 | 2.700 m | Skigebiet |
|---|
| Val Cenis | Maurienne | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 16. April 2027 | 2.800 m | Skigebiet |
|---|
| Saint-Gervais Mont-Blanc | Mont-Blanc | 12. Dezember 2026 (teilweise; gesamtes Skigebiet am 19. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 4. April 2027 | 2.353 m | Skigebiet |
|---|
| Megève | Mont-Blanc | 12. Dezember 2026 (Voraberöffnung am 5. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 4. April 2027 | 2.014 m | Skigebiet |
|---|
| Les Contamines-Montjoie | Mont-Blanc | 12. Dezember 2026 (Voraberöffnung am 5. Dezember 2026) (teilweise; gesamtes Skigebiet am 19. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 10. April 2027 | 2.450 m | Skigebiet · Schnee |
|---|
| Vallorcine | Mont-Blanc | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 11. April 2027 | 2.270 m | Skigebiet |
|---|
| Les Carroz d’Arâches | Grand Massif | 12. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 11. April 2027 | 2.109 m | Skigebiet |
|---|
| La Clusaz | Aravis | 12. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 25. April 2027 | 2.477 m | Skigebiet |
|---|
| Le Grand-Bornand | Aravis | 12. Dezember 2026 (Voraberöffnung am 5. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 11. April 2027 | 2.100 m | Skigebiet |
|---|
| Manigod | Aravis | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 29. März 2027 | 1.810 m | Skigebiet |
|---|
| Les Gets | Chablais | 12. Dezember 2026 (teilweise; gesamtes Skigebiet am 19. Dezember 2026) | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 11. April 2027 | 1.826 m | Skigebiet |
|---|
| Saint-François-Longchamp | Maurienne | 12. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 9. April 2027 | 2.550 m | Skigebiet |
|---|
| Le Corbier | Maurienne | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 9. April 2027 | 2.265 m | Skigebiet |
|---|
| La Toussuire | Maurienne | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 9. April 2027 | 2.431 m | Skigebiet |
|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves | Maurienne | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 9. April 2027 | 2.620 m | Skigebiet |
|---|
| Saint-Jean-d’Arves | Maurienne | 12. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 9. April 2027 | — | Skigebiet |
|---|
| Villard-de-Lans – Corrençon | Vercors | 12. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | Nicht angekündigt | 2.050 m | Skigebiet |
|---|
| Valmorel | Tarentaise | 18. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 10. April 2027 | 2.400 m | Skigebiet · Schnee |
|---|
| Pralognan-la-Vanoise | Tarentaise | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 4. April 2027 | 2.355 m | Skigebiet |
|---|
| Arêches-Beaufort | Beaufortain | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 4. April 2027 | 2.300 m | Skigebiet |
|---|
| Crest-Voland | Val d’Arly | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 3. April 2027 | 1.889 m | Skigebiet |
|---|
| Notre-Dame-de-Bellecombe | Val d’Arly | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 10. April 2027 | 2.069 m | Skigebiet |
|---|
| La Norma | Maurienne | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 10. April 2027 | 2.750 m | Skigebiet |
|---|
| Les Houches | Mont-Blanc | 19. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 4. April 2027 | 1.900 m | Skigebiet |
|---|
| Combloux | Mont-Blanc | 19. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 21. März 2027 | 1.757 m | Skigebiet |
|---|
| Cordon | Mont-Blanc | 19. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 7. März 2027 | 1.537 m | Skigebiet |
|---|
| Morillon | Grand Massif | 19. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | Nicht angekündigt | 2.108 m | Skigebiet |
|---|
| Samoëns | Grand Massif | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 11. April 2027 | 2.120 m | Skigebiet |
|---|
| Sixt-Fer-à-Cheval | Grand Massif | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 7. März 2027 | 2.500 m | Skigebiet |
|---|
| Mont-Saxonnex | Bornes | 19. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | Nicht angekündigt | 1.545 m | Skigebiet |
|---|
| Praz-sur-Arly | Val d’Arly | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 29. März 2027 | 1.976 m | Skigebiet |
|---|
| Flumet | Val d’Arly | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 29. März 2027 | 1.600 m | Skigebiet |
|---|
| Morzine | Chablais | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 4. April 2027 | 2.019 m | Skigebiet |
|---|
| Saint-Jean-d’Aulps – Roc d’Enfer | Chablais | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 28. März 2027 | 1.790 m | Skigebiet |
|---|
| La Chapelle-d’Abondance | Chablais | 19. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 21. März 2027 | 1.800 m | Skigebiet |
|---|
| Praz de Lys – Sommand | Chablais | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 4. April 2027 | 1.961 m | Skigebiet |
|---|
| Hirmentaz – Les Habères | Chablais | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 28. März 2027 | 1.610 m | Skigebiet |
|---|
| Bonneval-sur-Arc | Maurienne | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 24. April 2027 | 3.000 m | Skigebiet |
|---|
| Bessans | Maurienne | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 28. März 2027 | 2.000 m | Skigebiet |
|---|
| Albiez-Montrond | Maurienne | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 21. März 2027 | 2.100 m | Skigebiet |
|---|
| Les Karellis | Maurienne | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 10. April 2027 | 2.520 m | Skigebiet |
|---|
| Les 7 Laux | Belledonne | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 29. März 2027 | 2.400 m | Skigebiet |
|---|
| Le Collet d’Allevard | Belledonne | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 29. März 2027 | 2.090 m | Skigebiet |
|---|
| Autrans-Méaudre en Vercors | Vercors | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | Nicht angekündigt | 1.610 m | Skigebiet |
|---|
| Lans-en-Vercors | Vercors | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 7. März 2027 | 1.827 m | Skigebiet |
|---|
| L’Alpe du Grand Serre | Matheysine | 19. Dezember 2026 | Vom Skigebiet oder seinem Betreiber angekündigt | 7. März 2027 | 2.184 m | Skigebiet |
|---|
| Massif des Brasses | Chablais | 20. Dezember 2026 | Vorläufig: von einem Tourismusbüro oder einem Aggregator angekündigt, noch nicht vom Skigebiet | 22. März 2027 | 1.503 m | Skigebiet |
|---|